План работы по цветочному оформлению, озеленению и содержанию объектов внешнего благоустройства на 2016 год

 

 

Цветочное оформление городских цветников и клумб - одно из важнейших мероприятий по благоустройству внешнего облика столицы Республики.

 

28 марта на общегородской планерке в администрации города Чебоксары директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов доложил руководству города о планах по цветочному оформлению на текущий год.

 

В соответствии с концепцией цветочного оформления города предусмотрено высадка цветов на площади 19 652 м2. Первые цветники в городе запланированы оформить к 9 Мая в местах, где будут проводиться мероприятия, посвященные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в МК «Победа» - вертикальная цветочная композиция «Вечный огонь», навесные вазоны на лестницах, стационарные вазоны у ДК «Хузангая»; в сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого и на Красной площади - цветочные вазоны, и др. в соответствии с планом мероприятий.

 

Помимо полюбившихся горожанам и гостям вертикальных фигур на транспортных развязках «Гармонист и танцовщицы», «Ваза с цветами», «Вишенки», «Виноградная лоза», «Кот-диван», «Ладья» и другие, запланированы еще и новые фигуры: на кольце Южного поселка появится «Ангел», а в сквере дошколят – «Лошадь с жеребенком». Также в городе появятся новые деревья и кустарники, а клумбы украсят цветочные ковры.

 

 

Ассортимент цветов - однолетников в настоящее время насчитывает порядка 20 наименований. Среди них уже известны по прошлым годам: петуния гибридная различных сортов и окрасок, бархатцы отклоненные, сальвия блестящая, агератум мексиканский, бегония вечноцветущая, цинерария приморская и др.

 

В 2016 году увеличивается ассортимент многолетниками. Из нового ассортимента: пеларгония плющелистная, дихондра ползучая, эустома махровая. Планируется полная ревизия цветников по луковичным многолетникам. К осени намечается дополнительная посадка и замена старых луковиц тюльпанов на уже имеющихся объектах. В соответствии с разработанной Концепцией цветочного оформления города Чебоксары на 2016 год на объектах внешнего благоустройства запланировано высадить около 908 тыс. штук цветочной рассады.

Благодаря постройке новой десятой секции теплицы, АО «Зеленстрой» позволяет расширить объем выращивания собственной цветочной рассады на 200 000 шт. в год больше. В 2016 году планируется вырастить около 700 тыс. штук собственной рассады однолетников (80%). Недостающее количество однолетних цветочных культур (20%) будет закупаться в теплицах нашей республики.

 

По муниципальному контракту на обслуживании АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» находятся более 420,6 га газона. На этой площади в 2016 году будет проводиться косьба газонов по регламенту (центральные улицы – 5 раз, второстепенные – 3 раза) и текущий ремонт вдоль бордюров центральных улиц.

 

Так же утвержден план-проект посадки древесно-кустарниковой растительности в сквере на Площади Республики, в сквере Сеспеля, в парке Победы, на Президентском бульваре. По контракту будут проводиться работы по посадке деревьев и кустарников и уход за ними, обслуживание тротуаров и лестниц, газонов, малых архитектурных форм, деревянных лестниц и пешеходных мостов, территории Заволжья.