План работы по цветочному оформлению, озеленению и содержанию объектов внешнего благоустройства на 2018 год

 

На обустройство клумб и цветников столица Чувашии направит на треть больше финансирования, чем в прошлом году. Акцент в летнем цветочном оформлении будет сделан на главном спортивном событии лета 2018 года – чемпионате мира по футболу. Об этом на общегородской планерке сегодня, 5 марта, доложил директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов

 

В соответствии с концепцией цветочного оформления города Чебоксары на 2018 год на объектах внешнего благоустройства общей площадью 18 587 м2 запланировано высадить около 990 тыс. штук цветочной рассады. Первые цветники в городе запланированы оформить к 9 Мая в местах, где будут проводиться мероприятия, посвященные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в МК «Победа» - вертикальная цветочная композиция «Вечный огонь», навесные вазоны на поручнях лестниц у Вечного огня, стационарные вазоны у ДК «Хузангая», цветочные вазоны в сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого, на Красной площади и др. в соответствии с планом мероприятий.

 

В оформлении знаковых для каждого жителя Чувашии мест – клумб у монумента Матери-покровительницы, у Дома Правительства, в сквере К. Иванова, на Красной площади и площади Республики в этом году также будут использованы однолетние цветы желто-красной гаммы, ключевых цветов чувашского орнамента.

 

АО «Зеленстрой» каждый год старается удивлять жителей и гостей города новыми цветниками и вертикальными фигурами.

 

В 2017 году к ранее установленным («Якорь», «Девушка с караваем», «Ваза с сиренью», «Танцовщицы и гармонист», «Кот-диван» и др.) добавились фигуры «Хоровод», «Петух на колоколе», «Букет» и топиар-фигуры из искусственного газона («Утки», «Гуляющая пара», «Крокодил Гена и Чебурашка»).

 

 

На 2018 год предприятием планируется установка новой вертикальной фигуры на транспортной развязке по ул. Гладкова «Бабочка».

 

      

 

Особое внимание будет уделено чемпионату мира по футболу. В администрации города Чебоксары в настоящее время изучают вопрос о применении арт-объектов в виде футбольных мячей, символа чемпионата — волка «Забиваки», тематических вазонов и др.

 

      

 

Всего в 2018 году на цветочное оформление города будет направлено 35,4 млн рублей. Из них 27,2 млн рублей будет направлено на посадку однолетних растений (в т.ч. в вазоны и на вертикальные цветочные фигуры), 650 тыс. рублей на многолетние растения и 8,1 млн рублей – на луковичные растения (тюльпаны).